14. achtung berlin Filmfestival

new berlin film award 2018

Festivalkino vom 12. bis 18. April im Tilsiter. Echtes, einzigartiges und authentisches Hauptstadtkino! Die Tilsiter Lichtspiele sind zum fünften Mal als Co-Austragungsort beim Filmfestival für neue Kinofilme aus Berlin und Brandenburg dabei. Immer in Anwesenheit der Filmemacher, die nach ihren Filmen dem Publikum Rede und Antwort stehen!

Online-Tickets
www.achtungberlin.de

Reservierung
(030) 4268129 (während der Öffnungszeiten)
Wir empfehlen den Online-Vorverkauf!

Festivalprogramm
12. bis 18. April 2018

OmU Original language with German subtitles
DFmeU German language with English subtitles
OV Original language / DF German language
TILSITER 1 - GROSSER SAAL
Donnerstag 12.04. bis Mittwoch 18.04.
18:00 Do
Natura Urbana - Brachen in Berlin
Dokfilm, DE 2017, 72‘ Regie: Matthew Gandy
OmU - Originalversion mit deutschen Untertiteln

BERLIN DOCUMENTS

20:00 Do
Kindsein - Ich sehe was, was Du nicht siehst
Dokfilm, DE 2018, 90‘ Regie: Lilian Nix
OmU - Originalversion mit deutschen Untertiteln

WETTBEWERB DOKUMENTARFILME

18:00 Fr
Wessen Stadt? / Egal gibt es nicht
Dokfilm, DE/DK 2017, 53‘ Regie: Hans Christian Post /
Dokfilm, DE 2017, 45‘ Regie: Florian Hoffmann
OmU - Originalversion mit deutschen Untertiteln /
DF - Deutsche Fassung

BERLIN DOCUMENTS

20:15 Fr
Nur ein Tag in Berlin
DE 2018, 72‘ Regie: Malte Wirtz
DFmeU - Deutsche Fassung mit englischen Untertiteln

BERLIN INDEPENDENT

22:00 Fr
Deckname Jenny
DE 2017, 108‘ Regie: Samira Fansa
DFmeU - Deutsche Fassung mit englischen Untertiteln

BERLIN INDEPENDENT

18:00 Sa
Somewhere in Tonga
DE 2017, 98‘ Regie: Florian Schewe
OmU - Originalversion mit deutschen Untertiteln

WETTBEWERB SPIELFILME

20:00 Sa
Chicks on Boards
Dokfilm, DE 2018, 88‘ Regie: Dörthe Eickelberg
DF - Deutsche Fassung

SPEZIAL

22:00 Sa
Wettbewerb Kurzfilm I
Neda R: Afagh Irandoost, 23 min. | Der Simulant R: Divina Hasselmann, 6 min. | Salveger R: Angelica Germanà Bozza, 15 min. | Hypnodrom R: Richard Wilhelmer, 5 min. | Jannik R: Richard Kranzin, 19 min. | Rien Ne Va Plus R: Sophie Linnenbaum, 15 min.
OmU - Originalversion mit deutschen Untertiteln

WETTBEWERB KURZFILME

17:30 So
Hotel Ausschwitz
DE 2018, 75‘ Regie: Cornelius Schwalm
DFmeU - Deutsche Fassung mit englischen Untertiteln

WETTBEWERB SPIELFILME

19:30 So
Reise nach Jerusalem
DE 2018, 120‘ Regie: Lucia Chiarla
DFmeU - Deutsche Fassung mit englischen Untertiteln

WETTBEWERB SPIELFILME

22:00 So
Wettbewerb Kurzfilm II
Nikotyna R: Ewa Wikiel, 23min. | Was wir wissen R: Lotta Schwerk, 13 min. | Rumours R: Nicole Aebersold, 9 min. | Hunny Bunny R: David Vajda, 16 min. | Waldgeist R: Lasse Holdus, 11 min. | Kleptomami R: Pola Beck, 9 min.
OmU - Originalversion mit deutschen Untertiteln

WETTBEWERB KURZFILME

18:00 Mo
Breakdown in Tokyo
DE 2017, 84‘ Regie: Zoltan Paul
DFmeU - Deutsche Fassung mit englischen Untertiteln

WETTBEWERB SPIELFILME

20:00 Mo
Night Out
DE 2018, 88‘ Regie: Stratos Tzitzis
DFmeU - Deutsche Fassung mit englischen Untertiteln

WETTBEWERB SPIELFILME

22:00 Mo
Character One: Susan
Dokfilm, DE 2018, 80‘ Regie: Tim Lienhard
DFmeU - Deutsche Fassung mit englischen Untertiteln

BERLIN DOCUMENTS

18:00 Di
Swimmingpool am Golan
Dokfilm, DE 2017, 90‘ Regie: Esther Zimmering
OmU - Originalversion mit deutschen Untertiteln

WETTBEWERB DOKUMENTARFILME

20:00 Di
Eingeimpft - Familie mit Nebenwirkungen
Dokfilm, DE 2017, 95‘ Regie: David Sieveking
DFmeU - Deutsche Fassung mit englischen Untertiteln

WETTBEWERB DOKUMENTARFILME

22:00 Di
Wettbewerb Kurzfilm III
Four Seasons R: Manuel Wetscher, 20 min. | Hostel R: Daniel Popat, 9 min. | Zeit der Unruhe R: Elsa Rosengren, 11 min. | Liebesbrief R: Marcus Hanisch, 6 min. | Night Herald R: Julia Sausen, 15 min. | Megatrick R: Anne Isensee, 2 min. | Alphamädchen R: Martin Monk, 19 min.
OmU - Originalversion mit deutschen Untertiteln

WETTBEWERB KURZFILME

18:00 Mi
Rotation
Dokfilm DE 2018, 71‘ Regie: Eric Esser
DFmeU - Deutsche Fassung mit englischen Untertiteln

BERLIN DOCUMENTS

20:00 Mi
Krach der Stille
DE 2018, 83‘ Regie: Theresa Henning
DFmeU - Deutsche Fassung mit englischen Untertiteln

BERLIN INDEPENDENT

22:00 Mi
Wettbewerb Kurzfilm IV
Exit R: Katharina Woll, 23 min. | Some of these Days R: Vincent Förster, 15 min. | Tiefenschärfe R: Alex Gerbaulet, 15 min. | Aljona R: Julia Grauberger, 15 min. | Berliner Beat R: Mareike Almedom, 9 min.
OmU - Originalversion mit deutschen Untertiteln

WETTBEWERB KURZFILME